Шарыповская районная больница решает кадровые проблемы с помощью программы «Земский доктор». Благодаря этой федеральной поддержке в сёла округа приехали работать 10 молодых медиков.
Сергей Васильев приступил к работе в фельдшерско-акушерском пункте деревни Линёво 4 мая 2021 года.

В 2008 году Сергей закончил Ачинский медицинский колледж, пока учился, подрабатывал в скорой помощи, частной клинике. Затем работал фельдшером в Шарыповском отряде КГКУ «Спасатель». Мечтал жить и работать на селе, поэтому, узнав о программе «Земский доктор», обратился в Шарыповскую районную больницу.
Конечно, здесь молодого фельдшера, да ещё и мужчину, встретили радостно, тем более, что его предшественница как раз ушла на заслуженный отдых. Краевой Минздрав предоставил специалисту новенький автомобиль «Нива», поэтому работа сельского медика стала не только комфортной, но и более мобильной.
Сергей, его жена и двое детей переехали в собственный дом неподалеку от фельдшерско-акушерского пункта. Компенсационная выплата в полмиллиона рублей, предусмотренная для участников программы «Земский доктор», послужила на обустройство дома и приусадебного участка.
-Мои пациенты, а это , в основном люди зрелого возраста», чаще всего обращаются с сердечно-сосудистыми заболеваниями, остеохандрозами. Население доброжелательное, со всеми уже познакомился, знаю, у кого какие хронические болезни. Тех, кому нужно особое внимание, навещаю на дому, рассказывает Сергей, - Сейчас идёт вакцинация , на мне ответственность за всю деревню. Но люди в Линёво тоже ответственные: все приходят на прививку вовремя, поэтому у нас уже 96 процентов привиты.

Всего в деревне Линёво проживает 127 человек. 35 из них -дети. Через три месяца ожидается ещё один новорожденный. Этот факт радует заведующего ФАПом: если дети рождаются, значит, у деревни есть будущее. К тому же скоро он станет хозяином нового модульного фельдшерско-акушерского пункта. Он будет построен ещё до конца этого года.

Vas