Настоящая видеокамера, микрофоны, наушники и компьютер с программами для видеомонтажа теперь в распоряжении сельских школьников. Они помогут детям создавать более качественные видеоролики для видеоканала «Шарыповский муниципальный округ глазами детей».
Произошло это, благодаря Президентскому гранту, полученному Свято-Никольским приходом на создание медиастудии «Друзья».
Её открытие состоялось сегодня в Духовно-просветительском Центре при Свято-Никольском храме села Парная. Приехали 27 юных блогеров из семи сёл округа.
Школьным блогерам предложили принять участие в реализации проекта, и они, конечно, охотно согласились. Тем более, что опыт у ребят есть. Ведь ютуб-каналу «Шарыповский муниципальный округ глазами детей» уже полтора года, и на нём размещены более двухсот видеороликов, в которых дети рассказывают о красоте, культуре, традициях своих населённых пунктов.
Благочинный Шарыповского церковного округа протоиерей Павел Фролов попросил ребят действовать в том же направлении и побольше показывать красоту окружающего мира и хороших людей, живущих рядом.
Телекомпания «Шанс» - партнёр проекта «Медиастудия «Друзья». Поэтому режиссёр -оператор Алексей Гашков рассказал юным блогерам об оборудовании, которое им предстоит использовать в работе, и даже преподал мастер-класс для тех, кому не терпелось начать работать с настоящей видеокамерой. В течение года он постарается научить ребят всему тому, что умеет сам.
Кстати сказать, оборудование для медиастудии приобретено с учетом возраста блогеров, поэтому видеокамера , штатив и микрофон небольшие, лёгкие, удобные для детей.
Проект, поддержанный фонтом президентских грантов, предусматривает создание не только медиа-школы, но и кружка журналистики. Партнёр проекта , главный редактор газеты «Огни Сибири» Ирина Мельник пообещала ребятам, что обязательно поделится с ними опытом по написанию статей и новостей.
Поскольку команды блогеров действуют в 15 школах округа, для них предусмотрены онлайн-уроки и выездные мастер-классы, а Духовно-просветительский Центр и медиастудия «Друзья» станут для них площадкой для встреч, общения и совместной работы.
После деловой части состоялось чаепитие , а затем гостеприимный хозяин территории Свято-Никольского храма отец Павел провёл для ребят экскурсии по нему, они смогли побывать на колокольне и даже ударить в колокола, тем самым известив мир о новом витке развития интереснейшего и единственного в Красноярском крае детского видеоканала «Шарыповский округ глазами детей»

Проект «Друзья»- медиастудия для сельских школьников» реализует МРО ПРИХОД ЦЕРКВИ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ С.ПАРНАЯ при поддержке Фонда президентских грантов. Его автор: Любовь Ивановна Чарушина.

На снимках: 1. Юные блогеры в медиастудии
2. Арина Белошапкина из села Берёзовское и Владимир Фролов из деревни Гляден берут первое интервью с новыми микрофоном и видеокамерой
3. Фото на память о встрече

logo

cmnvr1

vdr2

dfnfj3