Главный врач КГБУЗ «Шарыповская районная больница» Николай Балтаков рассказал:
- Это результат большой разъяснительной работы , которую проводят и администрация округа, и медицинские работники. Сельские фельдшеры ставят прививки пожилым людям на дому, организованы передвижные пункты вакцинации. Оставшиеся 20 % непривитых – это пациенты с медотводами, недавно переболевшие, граждане, не имеющие документов и антиваксеры. С двумя последними категориями мы работаем, ищем подходы и варианты. На 10 января количество заболевших COVID-19 сельских жителей составляет 9 человек. Следует отметить, что вакцинированные составляют всего 3% от общего числа заболевших. Уверен, что снижение роста заболеваемости напрямую связано с высокой сознательностью нашего населения.
По сообщению вице-премьера Правительства Красноярского края Алексея Подкорытова только Ирбейский район достиг такого же показателя коллективного иммунитета.
В Боготол, Енисейск, Лесосибирск, Канск, а также Курагинский, Кежемский и Каратузский районы могут направить вакциномобиль, поскольку в этих территориях самые низкие темпы вакцинации.

По данным портала «Стопкоронавирус.рф», коллективный иммунитет в Красноярском крае составляет 61,47%. Одним компонентом привиты 1 469 010 человек, а полностью завершили вакцинацию — 1 381 659.

На снимке: медицинские работники Парнинской участковой больницы отправляются к ковидному пациенту

ojhvb