-Мы с вами долго мечтали о том, чтобы село на берегу прекрасного озера Большое стало красивым и благоустроенным. Мечтали о белых парусах на водной глади, о том, чтобы дети занимались спортом… Некоторые мечты уже осуществились. Появилась красивая набережная «Паруса мечты», действуют лыжная база и детский яхт-клуб, - сказал, обращаясь к жителям села Парная глава Шарыповского муниципального округа Г.В.Качаев, -Мы собрали более тысячи подписей и добились запрета моторных плавсредств на озере. Всё это получилось не быстро и далось непросто. Точно так же мы не остановимся и продолжим наводить порядок на базах отдыха. Мы подключим полицию и другие государственные структуры и добьёмся соблюдения Закона Красноярского края о тишине. Найдём способ заставить нелегальные базы отдыха легализоваться и соблюдать налоговые, санитарные и экологические нормы. Наши жители имеют право жить в своём селе спокойно и безопасно.


Михаил Сашин, заместитель начальника по охране общественного порядка МО МОВД «Шарыповский» продолжил тему, рассказав, куда, кроме участкового уполномоченного парнинцы могут обращаться, если гости баз отдыха нарушают их покой после 23 часов и своей ездой на квадроциклах и автомобилях создают угрозу безопасности. Также сообщил о том, как и когда осуществляются рейды сотрудников полиции в этом селе.
Жители, присутствовавшие на сходе 14 июля, отметили, что по сравнению с предыдущими годами, уже заметна работа в этом направлении. Стало значительно тише и отдыхающие ведут себя гораздо цивилизованнее.
    По сложившейся на протяжении последних десяти лет традиции на сходе присутствовали руководители структурных подразделений администрации и первые лица предприятий жизнеобеспечения, представители правоохранительных органов.
Это необходимо для полного ответа на вопросы сельчан и оперативного решения озвученных на сходе проблем.
Собственно, вопросов к главе округа практически не было, жизнь течёт спокойно и размеренно. Как и везде, есть проблемы в связи с ходом мусорной реформы, но и это будет отрегулировано, тем более, что по результатам конкурса краевое Министерство Экологии выделило Шарыповскому округу выделено 6 млн. рублей . На эти средства обустраиваются 67 площадок сбора ТКО в сёлах Холмогорское и Парная.
Но и сами жители села должны принять меры против гуляющего по улицам безнадзорного скота.
    Глава округа поблагодарил Владимира Кашанского , генерального директора ООО «Родник» за то, что ЖКХ в Парной работает без сбоев и за его помощь в решении многих вопросов сельского быта. 25 лет назад люди посадили на берегах Большого озера хвойные деревца. Сейчас это лес, который нуждается в заботе и внимании.

Валерий Загайнов, директор КГУ «Ужурское лесничество» рассказал собравшимся, что на базе бывшего Парнинского лесничества в 2022 году создаётся базовое подразделение с пожарной и специализированной техникой, будут созданы около 30 рабочих мест для сельчан. Подписано соглашение с администрацией Шарыповского МО, в рамках которого будет осуществляться и высадка новых саженцев и лечение взрослых кедров. Также планируется выпускников местных школ направлять на обучение в ВУЗы и Дивногорский колледж лесных технологий.

-Так что мечты сбываются. И помогают этому простые жители села Парная, - в завершение встречи сказал Геннадий Качаев,- В благодарность им и в память о вкладе в историю района, мы вручаем юбилейные медали.
Медали в честь 80 летия Шарыповского округа получили: Т.М. Лебедева,
Г.И. Раицкая , Л.И.Созинова , И.А. Шевчинская , И.И. Ващилин , Л.А.Марьясова ,
Г.П. Фролов , А.В. Боярский , В.Е.Фокин , Г.А.Столярова.

parnaja